Gilbert Sem Sandro
Selasa, 11 Februari 2020 - 18:44 WIB

XL Axiata Umumkan Pemenang Tender Penjualan Menara

Foto/Dok-XlAxiata/ECONOMICZONE
Foto/Dok-XlAxiata/ECONOMICZONE
Dummy

ECONOMIC ZONE - XL Axiata umumkan pemenang tender penjualan menara milik perseroan sebanyak 2.782 unit. Selain itu, XL Axiata juga mengumumkan penyewaan kembali lahan milik XL Axiata dimana sebagian menara berlokasi dengan total harga Rp 4.050.255.163.200.

Hal ini diungkapkan oleh Presiden Direktur & CEO XL Axiata Dian Siswarini. Dian mengungkapkan, bahwa ada dua perusahaan yang memenangkan tender tersebut, yaitu PT.Profesional Telekomunikasi Indonesia (Protelindo) dan PT.Centratama Menara Indonesia (CMI).

"Penandatanganan perjanjian jual beli untuk transaksi telah dilaksanakan, setelah sebelumnya telah melalui proses eAuction terlebih dahulu," ungkap Dian pada saat penandatanganan perjanjian jual beli penjualan menara telekomunikasi, pada Jumat(7/2/2020) di Jakarta.

Dian menjabarkan jumlah akuisasi menara dari masing-masing perusahaan yang memenangkan tender.

"Protelindo memenangkan tender akuisasi atas 1.728 unit menara dan CMI memenangkan tender akuisisi atas 1.054 unit menara," jelas Dian.  

Kemudian Dian juga menambahkan, bahwa XL Axiata juga telah menandatangani Perjanjian Induk Sewa Menyewa Menara dengan kedua perusahaan pemenang tender. XL Axiata akan menyewa kembali 2.763 unit menara yang dijual tersebut dalam jangka waktu 10 tahun kedepan.

"XL Axiata menjadi penyewa utama terhitung sejak tanggal 30 Juni 2020, sesuai dengan Perjanjian Induk Sewa Menyewa Menara," tambah Dian.

Setelah transaksi penjualan menara berakhir,  kini menara yang dimiliki XL Axiata ada sebanyak 1.600 menara.

"Kini XL Axiata memiliki 1.600 menara telekomunikasi. Sebagian menara yang dijual kepada para pemenang berada di atas tanah milik XL Axiata, maka XL Axiata akan menyewakan tanah-tanah tersebut kepada para pemenang, tutup Dian.

Dummy

Komentar

Dummy

Berita Lainnya

 
Nasional
3 jam yang lalu
Penerbangan Bali Lumpuh Sesaat, 17 Jadwal Terganggu Akibat Erupsi Anak Krakatau
Untuk penerbangan kedatangan, terdapat lima penerbangan rute Jakarta (CGK)-Denpasar (DPS) yang dibatalkan.
 
Nasional
22 jam yang lalu
RUPSLB Tetapkan Pengurus Baru, BTN Perkuat Regenerasi untuk Akselerasi Transformasi
PT Bank Tabungan Negara (Persero) Tbk (BTN) menetapkan perubahan susunan Direksi dalam Rapat Umum Pemegang Saham Luar Biasa
 
Nasional
05/09/2026 06:52 WIB
HADIR LEBIH DEKAT DI BUMI PAPUA, ASABRI BERIKAN LAYANAN DAN SEPENUH HATI DI TIMIKA, PAPUA TENGAH
Wujud Nyata Pemerataan Layanan untuk Memastikan Para Penjaga Kedaulatan Bangsa Memiliki Pemahaman Manfaat dan Kesiapan Finansial Sedari Dini
 
Nasional
02/09/2026 14:19 WIB
Jalan di Tempat: Laporan Lengkap Kinerja DPR Tahun Sidang 2025–2026
Kinerja Dewan Perwakilan Rakyat Republik Indonesia (DPR RI) sepanjang Tahun Sidang 2025–2026 dinilai mengalami stagnasi serius dan gagal memenuhi ekspektasi publik.
 
Nasional
02/09/2026 11:53 WIB
BINUS Business School Buka Magister Transformative Project Management untuk Cetak Pemimpin Proyek
Peluncuran program ini merupakan hasil kajian BINUS Business School bersama berbagai pemangku kepentingan untuk melihat kesenjangan antara kebutuhan industri dan kompetensi project management yang tersedia saat ini.
 
Nasional
02/09/2026 06:08 WIB
Pedagang Pasar Induk Kramat Jati Ikuti Akad Kredit Massal Bank Jakarta
Bank Jakarta menggelar Akad Kredit Massal bagi 100 pedagang di Pasar Induk Kramat Jati.
 
Nasional
01/09/2026 20:33 WIB
Dorong UMKM Naik Kelas, Bank Jakarta Salurkan Pembiayaan Pasar Rp326 Miliar
Bank Jakarta mencatatkan realisasi pembiayaan kepada pedagang pasar di berbagai wilayah Jakarta dengan total outstanding mencapai sekitar Rp326 miliar kepada 2.388 debitur hingga Juni 2026.
Ad Placholder